Квартира получена по ипотеке до брака, оформлена на мужа, в браке выплачивать кредит 19 лет. В случае развода что получает жена?

Расплачиваясь по ипотечному кредиту в период брака, супруги тратят общие средства, и «вторая половина» тоже имеет долю во вкладе в квартиру.

На основании вышеуказанного, с одной стороны, можно требовать возврата части такого вклада, т. е. выплаты половины денежной суммы, внесенной за квартиру после оформления брака.

С другой стороны, сослаться на свой вклад в имущество, зарегистрированное на «вторую половину», и потребовать выделить долю в праве собственности соразмерно своей части вложенных средств. О возможности такого выдела говорится в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25.04.95 № 6.

С другой стороны у Вашего мужа тоже есть законные аргументы, квартира приобретена по ипотеке и зарегистрирована в собственность до свадьбы, то она однозначно относится к имуществу, принадлежавшему супругу до брака. А оно, как известно, является личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 Семейного кодекса).

Чтобы Вам доказать свою позицию и необходимо доказать суду, что денежные средства из Ваших источников дохода тоже были вложены в сумму погашения ипотеки.

Наверх ↑