Может ли быть юридическое лицо (некоммерческое товарищество) без учредителей?

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации такой же организационно-правовой формы и в случаях, предусмотренных федеральными законами, в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем).

В отношении бюджетного или казенного учреждения такое решение принимается в порядке, установленном:

  1. Правительством Российской Федерации — для федеральных бюджетных или казенных учреждений;
  2. высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации — для бюджетных или казенных учреждений субъектов Российской Федерации;
  3. местной администрацией муниципального образования — для муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

Наверх ↑