Подаю иск в суд, а госпошлину сколько платить, никто не говорит. Неужели тоже платно, чтоб только цену назвали? Иск в том, что я человеку деньги под расписку дала, он не вернул. Подскажите цену госпошлины, пожалуйста.

Для определения размера государственной пошлины необходимо для начала знать в какой именно судебный орган вы обращаетесь (суд общей юрисдикции, мировой судья, арбитражный суд).

Исходя из вашего письма речь все таки идет о суде общей юрисдикции (мировом суде – в зависимости от взыскиваемой суммы).
Во-вторых необходимо определиться с суммой иска, ведь в вашем случае размер государственной пошлины зависит непосредственно от суммы иска.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Далее для определения размера государственной пошлины вам необходимо обратится к Налоговому кодексу РФ, а именно статье 333.19, согласно которой по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

  • до 10 000 рублей – 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
  • от 10 001 рубля до 50 000 рублей – 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
  • от 50 001 рубля до 100 000 рублей – 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 500 000 рублей – 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • свыше 500 000 рублей – 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

В случае если у вас возникнут трудности и при необходимости юридического сопровождения в дальнейшем, рекомендую Вам обратиться в юридическое агентство «Партнер Право», мы находимся по адресу: г. Красноярск, ул. Авиаторов 29.

Наверх ↑