Меня интересует, будет ли мой совершеннолетний ребенок иметь право на наследство (приватизированная квартира) при его усыновлении, без прописывания в нее?

В соответствии со ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель, и его родственники – с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

То есть усыновленный ребенок будет наследовать после смерти усыновителя как наследник первой очереди (дети, супруг, родители). При этом не имеет значения, где проживает и зарегистрирован усыновленный.

Наверх ↑