Как наименее затратным способом (в денежном и временном отношении) выделить мою долевую собственность в 3-комн. квартире после развода? Квартира куплена в браке. Доли – 2/3 у бывшего мужа, 1/3 у нашей несовершеннолетней дочери. Как это правильно все оформить, чтобы потом разъехаться?

Определить доли вы можете по соглашению сторон, оформить это соглашение в письменном виде (ч.2 ст. 38 СК РФ) и заверить нотариально.

Если к соглашению прийти не удастся, то вопрос должен решаться в судебном порядке (ч. 3 ст. 38 СК РФ).

Следует учесть, что в соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Для разъезда вам придется найти размен, либо продать мужу свою долю

Наверх ↑