Перед тем как вступить в брак муж взял кредит в размере 250 тысяч рублей. Потом поженились и эти деньги потратили на покупку машины и тысяч 40 добавили на свадьбу, но до вступления в брак муж знал что я около года не смогу работать, так как у меня маленький ребёнок (мы ждали очереди в детский сад). Из этого следует что заработка у меня не было. Мы собрались развестись с мужем, машина куплена во время брака, но на деньги которые он взял в кредит до брака (но за кредит до сих пор ещё платит), живём с моими родителями, зарплата мужа почти вся уходит на машину. Сейчас я хочу ее поделить. Могу ли я претендовать на раздел имущества?

При ответе на ваш вопрос для начала следует определиться, что же признается совместной собственностью супругов, определение данного понятия содержится в Семейном кодексе РФ, а именно в статье 34, так, совместной собственностью супругов признается имущество, нажитое супругами во время брака, а к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В зависимости от момента заключения кредитного договора по-разному решается вопрос по отнесение данной суммы (и следовательно приобретенного на эту сумму имущества) к общему или раздельному имуществу супругов.

Если кредитный договор заключен одним из супругов до вступления в брак, следовательно, такое имуществу будет признаваться собственностью данного супруга, и все обязанности по исполнению обязательств по договору после регистрации брака по-прежнему будут лежать на этом супруге, если в кредитный договор не будут внесены дополнения, в соответствии с которыми второй супруг будет признан созаемщиком.

Но Семейный кодекс предусматривает основания для признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью, так в соответствии со статьей 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, в период брака машина обслуживалась за счет общего имущества супругов (если были произведены какие-либо улучшения в суд следует предоставить соответствующее тому подтверждение).

В этом случае вы вправе претендовать на какую-то часть имущества.

Вопрос о размере полагающейся вам доли решается судом в каждом конкретном случае по-разному с учетом всех обстоятельств дела, одним из которых служит наличие задолженности за кредит, ведь в соответствии с Семейным кодексом РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В случае если задолженность по кредиту велика, боюсь, что ваши претензии на транспортное средство будут незначительны.

Наверх ↑