Как, в случае развода, будет поделена приватизированная, 2-х комнатная квартира между мужем, женой и совершеннолетним ребенком? Квартира приобретена во время брака и была сразу оформлена на троих – 25% муж, 25% жена, 50% ребенок. В квартире больше никто не прописан. Может ли суд вынести решение о принудительном выкупе доли отца при разводе, если муж против? Может ли муж после развода прописывать кого-то без согласия жены и ребенка? Как в такой ситуации разъехаться, и может ли это произойти по решению суда (квартира маленькая)? Будет ли суд принимать во внимание, чью сторону принимает ребенок и то, что муж в браке вел себе не корректно (угрозы, алкоголь), если это не зафиксировано?

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, в случае представления в суд достаточных доказательств свидетельствующих о необходимости раздельного проживания супругов, невозможности совместного проживания, к примеру с учетом того, что ребенок будет проживать с матерью и в связи с чем доля бывшего супруга не является значительной в праве общей собственности на вашу квартиру, а так же при наличие у бывшего супруга иного пригодного для проживания жилого помещения (что должно быть подтверждено соответствующими доказательствами), и соответственно при учете мнения самого супруга а так же иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд может передать долю супруга в квартире в вашу собственность, при этом ему должна быть присуждена соответствующая денежная компенсация, или натуральная (передача какого-либо имущества).
Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (данные обстоятельства должны быть подтверждены доказательствами в том числе свидетельскими показаниями).

Что касается права супруга на прописку в квартире третьих лиц, то в соответствии с законодательством РФ, регистрация по месту жительства может быть осуществлена в случае предоставления уполномоченным лицом жилого помещения в пользование, при этом необходимо подать в регистрирующий орган соответствующее заявление собственника, при этом так как ваш супруг является не единственным собственником, а распоряжение таким образом имуществом возможно лишь при взаимном согласии всех со-собственников, то регистрирующий орган должен получить заявление от всех собственников, в противном случае (то есть при отсутствии от вас соответствующего заявления) от регистрирующего органа последует отказ.

За более подробной консультацией и при необходимости предоставления иных юридических услуг (составление, подача иска а так же судебное представительство) рекомендую вам обратиться в юридическое агентство

Наверх ↑