Здравствуйте. Вопрос следующий: являясь работником скорой помощи с ненормированным днем в соответствии с трудовым кодексом имею право на доп. отпуск, что и закреплено в кол.дог., однако проверкой выявлено, что правила предоставления данных отпусков устанавливаются органами местного самоуправления, мы муниципальщики. Однако никаких постановлений издано не было, в результате трудовой кодекс дает право на доп.отпуск за ненормированный день, а воспользоваться им нельзя т.к. мэр не издал постановление, как быть?

В соответствии со ст. 423 Трудового кодекса, нормативные правовые акты как Российской Федерации, так и законодательные акты бывшего СССР, действующие на территории России до введения Трудового кодекса (до 01.02.2002), применяются на территории страны, если они не противоречат Кодексу.

Таким образом даже при отсутствии законодательного акта на уровне края и города, дополнительные отпуска должны предоставляться в порядке предусмотренном следующими законодательными актами;

Ежегодный дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск был установлен:

1. С 1 января 1979 г. Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 22.09.1977 N 870 (Приказ Минздрава СССР от 31.10.1977 N 972):

– врачам участковых больниц и амбулаторий (в том числе линейных), расположенных в сельской местности, независимо от наименования занимаемой должности;
– врачам-терапевтам и педиатрам территориальных участков городских поликлиник (поликлинических отделений);
– врачам выездных бригад станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи, отделений плановой и экстренной консультативной помощи, станций санитарной авиации.

2. С 1 января 1984 г. Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 19.08.1982 N 773 (Приказ Минздрава СССР от 24.09.1982 N 950):

– среднему медицинскому персоналу выездных бригад станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи, отделений плановой и экстренной консультативной помощи (станций санитарной авиации).

3. С 1 января 1987 г. Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 16.10.1986 N 1240 (Приказ Минздрава СССР от 24.10.1986 N 1420):

– старшим врачам станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи;
– заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник, поликлинических отделений;
– участковым сестрам терапевтических и педиатрических территориальных участков.

4. С 1 марта 1991 г. Постановлением Совета Министров РСФСР от 01.03.1991 N 166 (Приказ Минздрава РСФСР от 15.03.1991 N 42):

среднему медицинскому персоналу:
– цеховых врачебных участков;
– участковых больниц и амбулаторий, в том числе линейных, расположенных в сельской местности (независимо от наименования занимаемой должности);
– фельдшерско-акушерских пунктов;
врачам и среднему медицинскому персоналу:
– расположенных в сельской местности домов-интернатов (всех типов);
– домов (отделений) сестринского ухода;
– хосписов;
– водителей выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи.

5. С 1 ноября 1986 г. Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 16.10.1986 N 1240 (Приказ Минздрава СССР от 24.10.1986 N 1420):

– среднему медицинскому персоналу по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, перешедшим с должностей среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи;
– старшим фельдшерам подстанций скорой и неотложной медицинской помощи.

6. С 1 января 1991 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР от 17.10.1991 N 27 (Приказ Минздрава РСФСР от 08.02.1991 N 22):

– врачам и среднему медицинскому персоналу выездных бригад в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
– фельдшерам, работающим на 1 января 1991 г. на врачебных должностях на территориальных терапевтических и педиатрических участках в поликлиниках (поликлинических отделениях);
– фельдшерам врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

7. С 14 января 1999 г. Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588:

– врачам общей практики (семейным врачам);
– медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей).

Право на первый дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 дня предоставляется после трех лет непрерывной работы в указанных должностях (учреждениях), а для врачей общей практики (семейных врачей) и медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей) кроме времени работы в этих должностях учитывается также время непосредственно предшествующей работы в должностях участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров и должностях медицинских сестер терапевтических и педиатрических территориальных участков.

Если же вам все таки откажут в предоставлении дополнительного отпуска, это решение вы можете обжаловать в краевую инспекцию по труду либо в суд.

Наверх ↑