Здравствуйте! У меня такой вопрос. Начальник цеха вызвал к себе и долго причитая и хватаясь за голову объяснял что грядут массовые сокращения. И с первого августа мы будем работать уже не в смену, а по пять дней и получать в среднем около семи т.руб В итоге он подсунул мне заявление об увольнении по соглашению сторон! Я по незнанию подписала (ведь речь шла о сокращении), но потом махнула рукой, а спустя неделю после увольнения узнала что жду ребенка. Знай я об этом раньше ни за что бы не поддалась на такую провокацию. Подскажите пожалуйста, можно ли подать в суд заявление о восстановлении?

Здравствуйте, Людмила,

В соглашении сторон имеется двусторонняя воля, поэтому логично предположить, что расторжение такого соглашения, как и его заключение, возможно лишь при выраженной воле обеих сторон трудовых отношений (здесь также возможна отсылка к ст. 72 ТК РФ, если отнести расторжение соглашения к изменению сторонами определенных условий трудового договора).

Судебная практика на этот счет однозначна: аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

В суде работник может обжаловать и неправомерность заключения соглашения о расторжении, и незаконность своего увольнения по этому основанию, но в данном случае вашу позицию необходимо доказать.

Наверх ↑