Я живу в ЗАТО. Предприятие, в котором я работаю, с 1 января 2011 г. ликвидируется. Какие выплаты мне гарантированы? Обязательно ли мне нужно встать в центр занятости после ликвидации?

Здравствуйте Наталья.

Согласно ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

После увольнения Вам в центр занятости встать нужно т.к. если они не смогут Вас трудоустроить, то Вам будет выплачиваться более менее нормальное пособие, плюс насколько я знаю, у работников попавших под сокращение,в ЦЗ что то вроде особого статуса, связанного с новым трудоустройством и как я уже писал с пособием.

Наверх ↑