У меня отпуск начинается по заявлению с 11 июля. В данной организации я отработал 3 года. Имеет ли право директор мне не давать 28 дней отпуска? Он мне всего подписал на 14 дней. Законно ли такое его действие?

Должен быть график очередности предоставления отпусков. Его утверждают не менее чем за две недели до начала нового года.

Данный график согласовывают с работником. Согласно ему Вам должны предоставлять отпуск.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск согласно ст. 115 ТК РФ составляет 28 календарных дней. Он должен предоставляться ежегодно и работодатель не может уменьшить его продолжительность.

В соответствии со ст. 125, отпуск в 28 дней может быть разделен на части. По согласованию между работником и работодателем.

При этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. в любом случае отпуск предоставляется в соответствии с утверждаемым за две недели до начала года графиком отпусков.

Наверх ↑