Прошу Вас оказать мне консультацию относительно стажа моей мамы. Ситуация следующая. Моей маме 60 лет. Она работала уборщицей муниципального архива администрации Манского района. В июле прошлого года попала в ДТП. До июня текущего года находилась на больничном. На период её больничного был принят другой человек. За время нахождения мамы на больничном муниципальный архив перестал быть в составе общего отдела, который был структурным подразделением администрации района, а стал МУ. Остальных работников уволили переводом, а маме по выходу из отпуска ( сразу после закрытия больничного листа она ушла в очередной отпуск за 2010 г. и в настоящее время отдыхает) предлагают уволиться по собственному желанию, либо по сокращению. Мама увольняться не хочет. О возможности перевода в МУ ей не сообщали, о сокращении не предупреждали. Правомочны ли действия администрации района?Сегодня работники администрации направили запрос в ЦРБ о том, что маме показал лёгкий труд.Сегодня же мама написала заявление о предоставлении очередного отпуска за 2011 г. и переводе её в МУ. Правильно ли мы поступаем? Как сохранить место?

Да Вы правильно поступаете, согласно статье 75 Трудового кодекса РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Работодатель может провести сокращение, но только не по причине реорганизации.

В любом случае работодатель обязан направить работнику письменное уведомление о сокращение штатов.

Наверх ↑