По выписке из техпаспорта, помещение нежилое, постройки 1986 года, находится на первом этаже МКД, вход через подъезд. С 1986 по 2005 находилось в аренде разных фирм. С 2005 по 2009 арендовало наше ООО в 2009 приобретено в собственность ООО по преимущественному праву. В 2010 в МКД создано ТСЖ сейчас жители требуют сделать отдельный вход, дом на кадастровом учете не стоит, на первом этаже жилых помещений нет, дом одно-подъездный. Насколько требование правомерно?

В соответствии с п. 2 ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.

Поскольку используемое Вами помещение признано нежилым, Вы обязаны оборудовать отдельный доступ в него.

Наверх ↑